Гомеопатия эффективна против лучевой болезни

supplements-5У берегов Аляски нашли несколько сотен тюленей, которые погибли в результате мощного радиоактивного облучения. Ученые уверены, что этот инцидент вызван радиацией из Фукусимы, которая так и продолжает оказывать влияние на биосферу.

В то время, когда медицина не может предложить эффективного метода для предупреждения распространения каких-то болезней или негативных явлений, то чаще всего наступает время всевозможных околонаучных и псевдонаучных концепций. Например, в последнее время в США появилось убеждение, что гомеопатическая терапия довольно эффективна в плане предотвращения развития лучевой болезни, которая, к тому же, может защитить человека от радиационного облучения.

Фурор произвела добавка Fucus vesiculosus – она не позволяет щитовидной железе поглощать радиоактивное излучение – так говорят ее создатели, которые уверяют, что их добавка блокирует рецепторы щитовидной железы, которые осуществляют поглощение радиации. Этот препарат создан на основе морских водорослей, и, как говорит реклама, обладает уникальными свойствами – это «новое слово в профилактике лучевых болезней». Также, препарат Cadmium sulphuratum способен помочь облегчить многие симптомы лучевой болезни, например, зуд, желудочно-кишечные симптомы, рвоту или понос, боли в мышцах. Но у гомеопатической терапии есть множество противников – они уверены, что эффективность всех предлагаемых методик минимальна.

Сейчас в США развернулась бурная полемика, которая касается ряда новых исследований, порой противоречивых. Противники гомеопатии утверждают, что у них есть результаты, которые свидетельствуют об отсутствии эффективности подобных препаратов. В то же время сторонники гомеопатии приводят веские доводы в пользу своего лечения. В настоящее время вопрос – употреблять или не употреблять препараты для защиты организма – это скорее вопрос веры, так как ничего конкретного медицинское сообщество пока посоветовать не может.

По вопросам сотрудничества - info@lechma.ru