Острые проявления психосоматических расстройств

В лечении детских заболеваний, таких, как приступы астмы, ацидоза и других психосоматических расстройств, почти так же, как и в лечении травм и острых инфекций, необходимо наблюдать индивидуальные проявления заболевания. Только это и поможет подобрать, исходя из них, лекарство, действие которого известно из проведенного прувинга или из ранее полученных сведений о его лечебном эффекте, что дает возможность его применения.

При астме, если нет необычных симптомов, таких как улучшение в положении лежа или же улучшение стоя на коленях, рутинным назначением является «Arsenicum iodatum», причем каждый час или два часа. При периодических приступах рвоты или других проявлениях периодического синдрома применяют «Bacillus dysenteriae» 30 или 200 каждые два часа у чувствительных детей, которых тошнит при сильном волнении, например, при подготовке к вечеринке, а для других рекомендована «Senna 6» каждые два часа. В некоторых случаях при приступах показаны «Phosphorus и Lycopodium».

Лечение таких заболеваний является конституциональным и будет рассмотрено позднее. Гомеопатия используется в лечении многих других острых состояний, таких как ревматическая лихорадка и острый нефрит, но все выше сказанное позволяет предположить и другие применения этого тщательно проверенного эмпирического терапевтического закона. Обобщая, заметим, что применение гомеопатии при острых случаях есть назначение пациенту препарата, действие которого на здоровый организм точно соответствует симптомам, отражающим стремление пациента выздороветь и, таким образом, усилить природную тенденцию к выздоровлению.

По вопросам сотрудничества - info@lechma.ru