Сыроедение – это извращение натуризма?

Сыроедами называют тех, кто ест только термически необработанную продукцию. Эти люди уверенны, что именно такая диета является наиболее естественной для человеческого организма. Сыроедение, скорее всего, связано с идеями натуризма, а его приверженцы стараются быть как можно ближе к природе, преследуя цель исцеления не только души, но и тела.

Адепты натуризма нередко выбирают довольно странные методы, например, нудизм – это хождение без одежды, натуропатию – это народная медицина, фитотерапия, гомеопатия, а также другие виды альтернативной медицины, а такж различные типы диет, во время которых исключаются все «плохие» продукты. Вегетарианцы уверены, что их враг – это мясо, а также все продукты животного происхождения. А вот основным врагом сыроедов явяется приготовленная пища.

Сыроеды едят продукты, которые не прошли термическую обработку, то есть, нельзя есть вареное, жареное, тушеное, печеное и так далее. Правда, некоторые сыроеды иногда позволяют себе пользоваться подсолнечным маслом, но только холодного отжима, так как они следуют довольно простой логике – все приготовленные продукты вредны для их здоровья. К тому же, по их мнению, температура разрушает питательные вещества в продуктах, она также отнимает у них энергию, которую растения получают в процессе фотосинтеза.

Но, на самом деле, во время приготовления продукты питания теряют природные ферменты. Тем не менее, это не имеет особого значения, так как эти самые природные ферменты не очень хороши для человеческого пищеварения, ведь наш организм вырабатывает свои собственные ферменты. В качестве аргумента сыроеды всегда ссылаются на наших предков – мо, они всегда ели сырые овощи и фрукты, еще до того, как был «изобрете» огонь. А вот в диете первобытного человека также не было молочных продуктов, так как они появились только лишь с приручением животных, а также зерновых, которые появились в результате развития сельского хозяйства, соли и специй.

Что едят сыроеды? Овощи, фрукты, орехи, пророщенные бобы, ягоды, травы, семена, мед, морские водоросли и морскую соль. В итоге из-за значительного ограничения выбора продуктов, сыроеды должны придумывать новые рецепты. При этом изобретательные сыроеды придумали даже пироги и борщи, которые не требуют приготовления. В настоящее время многие сыроеды спорят между собой о возможности употребления в пищу сырого мяса и рыбы, так как наши предки были охотниками. Тем не менее, употребление в пищу сырого мяса и рыбы всегда связано с серьезным риском для здоровья. В организм могут попасть черви, сальмонелла или трихинелла. Само по себе сырое мясо трудно пережевывается и трудно переваривается.

Сейчас многие эксперты отмечают, что нет никакой научной основы сыроедения, поэтому люди становятся сыроедами только лишь на основе эмпирического опыта. Научные исследования показывают, что отсутствие полезных элементов в сырой пище, таких, как кальций, железо, магний, йод, цинк, оказывает влияние на их усвоение организмом. Из-за этого сыроеды часто страдают от ускоренной эрозии зубной эмали, у женщин нарушается менструальный цикл. 57 % сыроедов страдают от недостатка веса, также в организме у этих людей отсутствует витамин В12, который люди получают в основном из продуктов животного происхождения.

По вопросам сотрудничества - info@lechma.ru